Choltry.com

Справочник Родителя
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

ПАРАЦЕТАМОЛ (Синтез ОАО, 120 мг/5 мл)

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Читать еще:  Диета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Хранить в недоступном для детей месте!

Читать еще:  Варусная деформация стопы у детей симптомы лечение фото

Срок хранения

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Парацетамол детский, инструкция по применению (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, через 1–2 часа после приема пищи. Суспензию Парацетамол детский следует запивать большим количеством жидкости. Флакон тщательно взбалтывают перед применением. Для правильного дозирования суспензии необходимо использовать мерный шприц, ложку или стаканчик, вложенные в упаковку.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг. При необходимости суспензию можно принимать через каждые 4–6 часов по 15 мг/кг (но не более 4 раз в сутки).

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Читать еще:  Головокружение сердцебиение и слабость причины и лечение

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

Аналоги

Все аналоги жидкого «Парацетамола» можно разделить на отечественные и импортные. В их основе также лежит парацетамол или ибупрофен – второе активное вещество, разрешенное младенцам с первого месяца жизни. Среди таких веществ:

  • «Панадол» – продается в виде сиропа и свечей, в основе парацетамол, разрешен с 1 месяца.
  • «Эффералган» – сироп, выпускается также в форме свечей и шипящих таблеток. Рекомендован с 3 месяцев.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Найз» – суспензия, в основе ибупрофен. Имеет выраженное противовоспалительное действие. Часто назначается для купирования боли в периоды восстановления после травм. Разрешен с 2 месяцев.

Все аналоги на основе парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания и ограничения. Препараты на основе ибупрофена также способны снимать воспаление. Детям нельзя давать вместо «Парацетамола» «Анальгин» или «Аспирин» – они запрещены для приема малышами, оказывают пагубное влияние на ЦНС.

«Нурофен» и «Найз» производятся иностранными компаниями, поэтому цены на них выше. «Нурофен» 200 мл будет стоить более 150 руб., а «Найз» обойдется примерно в 300 руб. Кстати, последний можно найти не во всех аптеках.

Детский «Парацетамол» 120 мг/5 мл в объеме 100 мл стоит 70 руб., во флаконе 200 мл – 130 руб. При этом «Эффералган» сироп 30 мг/ мл 90 мл обойдется в 85 руб (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Эффералган» для детей и его дозировка). Детский «Панадол» в жидкой форме будет стоит 80-85 руб. за 100 мл.

Цена препаратов в форме свечей будет зависеть от количества активного вещества в них, но также не превышает 90 руб. Жаропонижающие для детей российского производства имеют приемлемую цену.

Помните, что «Парацетамол» может быстро и эффективно обезболить и сбить температуру, однако он не лечит причины заболевания. Его прием желательно согласовывать с педиатром.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector